(image) 連載記事を見やすくしよう!(image) (image)
⇒このブログ上の「ブログトップ」をクリック (image)
・・・すると、最近記事の内容10件が連続表示されます。
1-1 百名山を「一度に2度」味わう方法
南アルプス「悪沢岳」山頂
日本百名山を登るには、北は北海道「利尻山」から南は鹿児島県「宮之浦岳」まで、
沖縄県を除き、(ほぼ)日本全国を回らなければなりません。
しかし、その中でも、いくつかの百名山を一気に踏破できる、オイシイ場所があるのです。
次をご覧ください。
(一気に複数の百名山を味わる場所)
●瑞牆山(みずがきやま)と金峰山(きんぷさん)
●妙高山と火打山
妙高山と火打山
●黒部五郎岳、鷲羽岳(わしばたけ)と水晶岳
(これについては、次の回でご説明)
●甲斐駒ヶ岳と仙丈ヶ岳
●北岳と間ノ岳
北岳と間ノ岳
●悪沢岳と赤石岳
そして、今回、美味しく「ごちそう様」をしようと計画したのが、
「悪沢岳と赤石岳」・・・なのです。
1-2 お盆の山小屋は大混雑
「悪沢岳と赤石岳」は、昨年(令和4年)の9月に計画していましたが、台風の影響で頓挫しました。
今年こそは!!
この2座は、(テント泊の人は別として)
椹島(さわらじま)ロッジ⇒千枚小屋⇒荒川小屋⇒赤石小屋 を宿泊し、
最後に椹島ロッジ⇒畑薙(はたなぎ)第一ダム⇒同・駐車場
という経路で登山するのが一般的です。
椹島ロッジの入口
自宅からマーカー利用(又はJR静岡駅から静鉄「南アルプス登山線」を利用)で登山する際は、
必ず、「(株)特殊東海フォレスト」に電話・メールで依頼することになります。
私は、5月に連絡したところ、8月のお盆の山小屋は満員御礼。
お盆の前の週に予約したところ、「千枚小屋」「荒川小屋」は確保できたものの、「赤石小屋」は、満員でした。
コロナ禍のときは、登山客がまばら。多くの山小屋が閉鎖状態。
しかし、コロナ明けのR5は山小屋の予約が満室状態。
荒川小屋→赤石岳→椹島に下山する場合、平均タイムで9時間半。
休憩・食事等を考えると、11時間位になります。
「赤石岳」と「悪沢岳(荒川岳)」
椹島の職員に聞くと「予約日の一週間くらい前にキャンセルが出る可能性がある」というので、
10日前に確認したところ、運よくキャンセルが出ていて、「赤石小屋」の予約が出来ました。
ラッキー!!(image)
そして、当日がやって来ました。
1-3 静岡駅バス停から、畑薙第一ダム⇒椹島ロッジへ
予約していた、静岡駅前の静鉄バスの乗場に到着。
静岡駅前のバス停付近
南アルプス登山バスは10:00出発です。
「静岡駅⇔畑薙第1ダム」の往復時間
バスは、途中2か所で休憩。
井川ダムを経て、13:30に畑薙第一ダムに到着します。
畑薙第一ダム手前の駐車場には、「静岡県山岳遭難防止対策協議会」静岡支部の担当の方(聞いたところ、地元・山岳クラブのクラブ員の方でした。)が、登山者の多い時期に常駐されていて、提出される登山計画書等を受領されていました。
「山岳遭難防止対策協議会」
畑薙第一ダムの手前には広い駐車場があり、マイカーの人はここで駐車。
お盆の前の週の火曜日は、ガラガラ状態です。
畑薙夏期臨時駐車場
(株)特殊東海フォレストにバス予約をした人は、フォレストのバスに乗車し、椹島ロッジから登山道に入ることになります。
※フォレストのバス(椹島ロッジ⇔畑薙ダム・駐車場)について
フォレストが所有する宿泊施設は、椹島ロッジ、千枚小屋、荒川小屋、赤石小屋、赤石避難小屋等が有ります。
これらに宿泊(1泊以上)した人は送迎バスに乗車できます。
問題は、日帰り登山の人、完全テント泊の人です。
フォレストの送迎バスにて「椹島ロッジ」へ
私は、悪沢岳・赤石岳から下山後、椹島ロッジ→畑薙ダムへの送迎バスの中で、
沢山の登山者がダム方面に向かって歩いている姿を拝見しました。
中には3~4名のグループが、バスに向かって手を振り、乗車を求めている姿を拝見しました。
椹島ロッジからダムまでは徒歩4時間程かかります。
要注意です。(image)
1-4 椹島から千枚小屋へ
6:40 椹島ロッジを出発
千枚小屋まで、平均タイムで7時間ほどの行程です。
ゆっくりと行くことにしましょう。
滝見橋
滝見橋を過ぎて、吊り橋を渡ります。
吊り橋
残念ながら今日は雨降りです。
千枚小屋までは、岩頭見晴(吊橋から1時間程の所)と見晴台(同3時間半程の所)以外は、展望ポイントは無いと言われます。
私の場合は、当日は雨降りで、時々雷が鳴る残念な一日。
雲の下を歩き、時々ガスも掛かる為、遠くの景色は望むべくもありません。
吊り橋の先にある木製の梯子
こんな日は、静かに歩くだけです。
滝見橋から駒鳥池までの間には、所々、登山道⇒林道⇒登山道となり、何カ所か林道を横切る箇所が有ります。
明治の後期以降に木材を運搬していたらしく、そのときの運搬用道路が残されているようです。
9:20 金属梯子の場所
林道を横切るとき、登山道用に金属梯子が有る箇所が有ります。
途中で何人かの登山者と会いました。彼らも黙々と歩いていました。
10:00 登山道の標柱
12:40 平らな場所。特に表示もされていない。
14:40 駒鳥池に到着。
池までは歩いて行けるのでしょうか?林道は、駒鳥池までは続いているようです。
登山道は、池の上を通過するだけです。
「駒鳥池」の登山道には、ベンチが有りました。でも、雨水がビチョビチョで、座れません。(残念!)(image)
駒鳥池付近のベンチ
15:15 「お疲れさま。小屋まであと15分。ガンバ」の看板
15:30 千枚小屋に到着
キク科の植物(マルバダケブキ)が咲いていた。
いつもそうですが、長い時間 登山道を歩いた後で山小屋の姿を見ると、「ホッとして、嬉しさが込み上げてきます。」
特に、今日は、ず~っと雨降りだったので、早く山小屋に入りたい気分で一杯です。
一日目の山小屋「千枚小屋」に到着です。
先ずは、ビール🍺でしょうね。そして、楽しい夕食🍴といきましょう。(image)
※次回は、「悪沢岳」山頂に登頂します。初日と違って晴天ですが、風が強くて・・・。
●南アルプスの盟主「赤石岳」と「悪沢岳」(その2)へ続く